Severny_veter

23.07
13:06

Риск аварии на АЭС в Японии был недооценен

На этой неделе в правительственном докладе по результатам аварии на АЭС "Фукусима"в прошлом году в Японии говорится, что руководство энергетической отрасли страны значительно пренебрегло рисками, поверив в миф о ядерной безопасности.

Как говорится в докладе, руководство компании-оператора TEPCO недооценило риски и не учло реальность угрозы из-за того, что в истории Японии масштабных аварий на атомных объектах ранее не происходило. Ранее парламентский комитет по итогам расследования аварии заявил, что основной ее причиной были действия человека.

Напомним: в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Десятки тысяч людей были эвакуированы из своих домов, а вокруг реактора установлена зона отчуждения. Ликвидация последствий идет до сих пор и последствия будут чувствоваться еще очень долго. Как относительно самой Японии так и в отношеннии всего мира, например известные истории продажи и транспортировки облученных радиацией автомобилей в города Дальнего Востока.

Риск аварии на АЭС в Японии был недооценен


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).